Liceo Ariosto Ferrara

PROGETTIAMO I PROSSIMI CENTOCINQUANTANNI

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Organismi progettuali

E-mail Stampa

 

Organismi progettuali a. s. 2017-18

Organismo Composizione
COMMISSIONE ELABORAZIONE E AGGIORNAMENTO DEL P.T.O.F. E DELLA CARTA DEI SERVIZI Rossella Benvenuti, Benedetta Buzzacchi, Miacaela Faggioli, Mauro Ferrari, Alessandra Guidorzi, Stefania Menghini, Valeria Poletti, Maria Silvia Siviero
COMITATO SCIENTIFICO-DIDATTICO
Rita Bonetti, Laura Fenoglio, Carla Frongia, Marina Gallerani, Paola Lazzari, Lidia Nascetti, Angela Pampolini, Roberto Ricci, Osvaldo Sansoni, Diana Visentini
COMMISSIONE PREMI ANNUALI
Angela Barbieri, Laura Bagioni, Cinzia Brancaleoni, Isabella Mingozzi, Lidia Parmeggiani
COMMISSIONE DI GESTIONE DELLA BIBLIOTECA
Alessandro Amadei (FS), Mauro Ferrari, Davide Rossi
COMMISSIONE AUTOANALISI D'ISTITUTO PER LA VERIFICA E LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO SCOLASTICO
Roberta Barbieri, Rita Bonetti (FS), Stefania Borini, Chiara Damiani, Marina Gallerani, Valentina Padovani
TEAM PER L'INNOVAZIONE DIGITALE
Stefano Bonato (FS), Alberto Amedeo Poggi, Piergiorgo Rizzato, Stefano Sammito, Sandro Succi
GRUPPO DI LAVORO ESABAC
Nicoletta Conforti, Patricia De Polli, Miriam Goffa, Alessandra Guidorzi, Stefania Menghini, Maria Cristina Meschiari, Micaela Rinaldi
GRUPPO DI LAVORO CURRICOLO TRIENNIO LES
Maria Rita Casarotti, Chiara Damiani, Silvia Romagnoli, Beatrice Storari
GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIVITÀ
Dirigente Scolastico, Monica Benini , Laura Fenoglio (FS), Silvia Giori (FS)
GRUPPO DI LAVORO COMPETENZE ASSOLVIMENTO OBBLIGO SCOLASTICO
Roberta Barbieri, Paola Bertolini, Rita Bonetti, Stefania Borini, Chiara Damiani, Marina Gallerani, Valentina Padovani, Luigina Petralia, Martino Pigozzi
GRUPPO DI LAVORO ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
Stefania Borini, Margherita Merola, Francesca Papaleo, Romagnoli Silvia, Patrizia Sarti (FS)
COMPONENTE ORGANISMO DI GARANZIA
Paola Bertolini
REFERENTE AMBIENTE Paola Colombani
REFERENTE ARCHIVIO STORICO
Alessandra Guidorzi
REFERENTE CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO
Pier Luigi Frozzi
REFERENTE DIDATTICA DI GENERE
Laura Fenoglio
REFERENTE EDUCAZIONE STRADALE
Pier Luigi Frozzi
REFERENTE EUROPA
Maria Rita Casarotti
REFERENTE TEATRO E CINEMA
Paola Cazzola
TUTOR DOCENTI ANNO DI PROVA
Angela Barbieri
Sei qui: Famiglie Avvisi e comunicati Organismi progettuali